分享成功

离婚冷静期内对方出轨,能索要赔偿吗?大足法院这样判!

夫妻感情出现问题,向民政局办理了离婚登记申请,在离婚冷静期间,一方就迫不及待和别人出双入对,这种情况算是“出轨”吗?近日,大足法院审结一起离婚纠纷案件,认为出轨行为发生于离婚冷静期内,双方仍是法律规定的夫妻关系,遂判决过错方向无过错方进行赔偿。







基本案情


李某与易某(女)于2010年认识恋爱,2016年办理结婚登记,双方育有一子一女。双方婚后因经济问题和子女抚养问题产生矛盾,且矛盾越来越大,双方之间的感情也在一次次争吵中消磨殆尽。最终在2022年12月,双方前往大足区民政局办理离婚登记申请。


△图源网络


办理申请后,双方便开始分居生活。在离婚冷静期内,李某无意间通过送给儿子学习的平板电脑发现了易某与婚外异性举止亲密的视频。因这段视频,双方又起了争执:李某认为易某的行为是婚内出轨,要求易某赔偿10万元;易某认为两人感情早已破裂,已经提交了离婚申请,迟早会离婚,不存在精神损害,也不应当赔偿。


结果,双方因赔偿金无法协商一致,离婚冷静期满后,未到民政局申请领取离婚证,李某遂诉至法院,要求与易某离婚,并由易某赔偿其精神损害抚慰金10万元。


法院判决


法院审理后认为,因李某与易某一致同意离婚,遂予以准许。但在离婚冷静期内,易某确与婚外异性在出租房内举止亲密,违背了夫妻忠实的义务,具有重大过错,理应对李某造成的精神损害进行赔偿,酌情确定赔偿金6000元。宣判后,双方均未上诉,该案已发生法律效力。


法官说法


根据民法典相关规定,到民政局办理了离婚登记申请的并不代表双方在法律意义上离婚,只有取得离婚证才能算正式离婚。离婚冷静期机制是为了让当事人在一段时间内搁置离婚纠纷,冷静思考婚姻家庭问题,考虑清楚后再行决定是否离婚。因此,离婚冷静期间双方仍是法律意义上的夫妻关系,应互负忠诚义务,一方与婚外异性同居或发生越轨行为的,无过错方有权请求损害赔偿。


法条链接


《中华人民共和国民法典》第一千零七十七条规定:“自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。”



本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
热门评论
  • 谜团 LV18 太上皇
    2楼
    右侧需要脑补一列文字,这不欺负人嘛!

    6-9 12:19   来自重庆
    回复
  • 谜团 LV18 太上皇
    3楼
    就事论事明日之师
    6-9 12:22   来自重庆
    回复
  • 小眼睛男人 LV18 太上皇
    4楼
    就该这样吧。   
    6-9 12:35   来自重庆
    回复
打开大足生活通 APP,查看全部18条评论
你的热评
游客
发表评论
最热足友圈
  • 今天下午的鱼货还过得去!#用一张照片记录生活#

    旭日的风

    9
  • 吃锅巴鲫鱼#每餐都要热气腾腾#

  • 寂静,666铁铁哈喽🔥🔥🔥#城市印象##每日签到,哗~##每天一条足友圈#

  • 找了一天的遥控板,还是干不成

你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!